Может ли застройщик самостоятельно осуществлять строительство инженерных сетей в рамках действующего законодательства?

В настоящее время законодательство не содержит прямых запретов на строительство сетей инженерно-технического обеспечения застройщиком и не ограничивает ресурсоснабжающие организации в подключении этих сетей к собственной инфраструктуре. Например, согласно пункту 4 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, «любые лица имеют право на технологическое присоединение построенных ими линий электропередачи к электрическим сетям в соответствии с настоящими Правилами.».

Внесение в законодательство предлагаемых положений считаем избыточным, поскольку проблема исключения из платы за подключение расходов застройщика может быть решена определением иной точки подключения, начиная от которой застройщик осуществляет строительство сетей за свой счет (переносом точки подключения с границы участка на границу существующих сетей).