Возможно ли включение в программу «Жилье для российской семьи» проекта жилищного строительства, если при строительстве комплекса зданий на общем земельном участке застройщик уже привлек для строительства других многоквартирных домов на этом же земельном участке средства участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»?

Положениями постановления Правительства РФ от 10.12.2015 № 1345 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 05.05.2015 № 404», предусмотрена возможность включения проектов жилищного строительства в программу в целях завершения строительства многоквартирных домов, в которых не более 30 процентов квартир уже являются объектами долевого строительства, по согласованию с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, а также при условии, что объем привлеченных средств участников долевого строительства в каждом из таких проектов жилищного строительства соответствует стоимости выполненных работ и понесенным по ним затратам.

Также постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 № 404 утверждены критерии отбора земельных участков, согласно которым земельный участок принадлежащий застройщику на праве собственности или на праве аренды должен быть поставлен на государственный кадастровый учет.

На основании п. 6 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в государственный кадастр недвижимости. То есть, для получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома законодательно установлена обязанность застройщика осуществить меры по образованию (раздел/выдел/объединение/перераспределение) земельного участка для каждого многоквартирного дома.  

Таким образом, для включения в программу необходимо осуществить раздел/выдел земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, строящийся на привлеченные средства участников долевого строительства. При отсутствии согласия всех участников долевого строительства многоквартирного дома – залогодержателей земельного участка в силу закона раздел/выдел земельного участка возможно осуществить на основании решения суда в обязательном порядке в соответствии с п.2) ч. 4 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (судебная практика - Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2013 г. № 13АП-18477/12).

______________________
Дата актуализации - 11.03.16
Обращаем внимание, что
ответы на вопросы являются экспертным мнением АО «АИЖК».
За официальными разъяснениями по вопросам реализации программы «Жилье для российской семьи» необходимо обращаться в Минстрой России.