Если на земельном участке, который должен быть выставлен на аукцион в рамках Программы, можно построить, например, 100 тыс. кв. м. жилья, то какой минимальный объем жилья экономического класса должен быть построен в рамках программы на данном земельном участке? И что должно быть размещено в извещении о проведении аукциона?

Победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наименьшую цену предмета аукциона (ч.21 ст.46.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 6 части 8 статьи 46.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации извещение о проведении аукциона должно содержать минимальное количество жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса и подлежащих продаже или передаче на условиях, предусмотренных договором об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса или договором о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, право на заключение которых является предметом аукциона, и (или) минимальная общая площадь таких жилых помещений, за исключением случаев, если в соответствии с данным договором все жилые помещения должны соответствовать условиям отнесения к жилью экономического класса и подлежат продаже или передаче на условиях, предусмотренных данным договором.

Договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, которым предусмотрено строительство многоквартирного дома, жилого дома блокированной застройки, в котором минимальный объем жилых помещений соответствует условиям отнесения к жилью экономического класса, должен содержать условие о минимальном количестве и (или) минимальной общей площади таких жилых помещений в многоквартирном доме или жилом доме блокированной застройки, которые устанавливаются извещением о проведении аукциона на право заключения данного договора (часть 6 статьи 46.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, минимальное количество и (или) минимальный общей площади жилых помещений в многоквартирном доме или жилом доме блокированной застройки, относящихся к жилью экономического класса, должен определяться договор об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса и устанавливается в извещении о проведении аукциона на право заключения данного договора.

______________________
Дата актуализации - 29.03.16
Обращаем внимание, что
ответы на вопросы являются экспертным мнением АО «АИЖК».
За официальными разъяснениями по вопросам реализации программы «Жилье для российской семьи» необходимо обращаться в Минстрой России.