Возможна ли индексация стоимости реализации жилья экономического класса?

Возможна, при соблюдении следующих условий. В соответствии с пунктом 4 (1) основных условий и мер реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», введенным в действие постановлением Правительства РФ от 10.12.2015 № 1345 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 05.05.2015 № 404», застройщик вправе принять решение об увеличении максимальной цены, установленной в соответствии с пунктом 3 основных условий и мер реализации программы, в случае продажи объектов жилищного строительства по договорам купли-продажи, заключенным в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объектов жилищного строительства, в размере не более уровня инфляции, рассчитанного как прирост значения индекса потребительских цен и средних цен на товары и услуги, установленного Федеральной службой государственной статистики по субъекту Российской Федерации, в котором приобретено жилье экономического класса, за декабрь года, предшествующего году заключения договора купли-продажи, к декабрю предыдущего года или за последний месяц квартала, предшествующего кварталу, в котором заключен договор купли-продажи, к соответствующему периоду предыдущего года. Период должен быть определен застройщиком на дату заключения договора купли-продажи.

______________________
Дата актуализации - 31.03.16
Обращаем внимание, что
ответы на вопросы являются экспертным мнением АО «АИЖК».
За официальными разъяснениями по вопросам реализации программы «Жилье для российской семьи» необходимо обращаться в Минстрой России.